Сборная Англии уверенно переиграла шотландцев

Джек Уилшир

Джек Уилшир

Британское дерби в Глазго завершилось победой «трех львов», которые оказались сильнее команды Гордона Стракана (3:1).

Относительно победы над Словенией (3:1) главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон поменял половину полевых игроков, а также голкипера — свой шанс получили Фрэйзер Форстер, Крис Смоллинг, Люк Шоу, Джеймс Милнер, Алекс Окслейд-Чемберлен и Стюарт Даунинг.

Первый тайм проходил довольно бодро, но при этом не изобиловал голевыми моментами. Своего Англия добилась на 32-й минуте, проведя и до этого несколько неплохих атак. Определяющими стали действия Джека Уилшира, который невероятным пасом из центральной зоны доставил мяч в штрафную Алексу Окслейд-Чемберлену, опустившему мяч в ворота кивком головы — 0:1.

До конца тайма уже хозяева поля больше атаковали, но ничего острого у ворот Форстера создать им не удалось.

Второй тайм начался со второго гола подопечных Ходжсон. Снова в деле был Уилшир, остро простреливший в штрафную — мяч рикошетом от Робертсона попал к Руни, который вложил немало сил в удар головой метров с девяти — 0:2. У Крейга Гордона, вышедшего после перерыва, не было шансов.

Англичане контролировали ход встречи, но на 84-й минуте команда Стракана внезапно вернулась в игру — как оказалось, ненадолго. Хозяева прорезали правый фланг обороны англичан, Расселл и Робертсона здорово обыгрались, после чего второй нанес уверенный удар в ближний угол с близкого расстояния — 1:2.

Через две минуты сборная Англии восстановила преимущество в два мяча. Шотландцы не успели перестроиться, а гости разыграли очень техничную комбинацию через правый фланг, которую завершил совершенно свободный Руни — 1:3. Этот гол стал для Уэйна 46-м в футболке национальной сборной — теперь он расстоянии четырех мячей от статуса лучшего бомбардира в ее истории.

В историю принципиального противостояния шотландцев и англичан тем временем записана еще одна победа родоначальников — у них их на шесть больше.

Результат: Шотландия — Англия — 1:3 (0:1)

Голы: Робертсон, 86 — Окслейд-Чемберлен, 32, Руни, 48, 86

Шотландия: Маршалл (Гордон, 46), Виттакер, Мартин, Хэнли (Мэй, 66), Робертсон, Малгрю, Браун (Флетчер, 46), Мэлоуни (Расселл, 82), Нэйсмит, Анья (Бэннан, 61), К.Мартин (Моррисон, 46)

Англия: Форстер, Клайн, Кэхилл (Ягелка, 46), Смоллинг, Шоу (Гиббс, 65), Уилшир (Баркли, 88), Милнер, Окслейд-Чемберлен (Ламберт, 80), Даунинг (Лаллана, 46), Уэлбек (Стерлинг, 66), Руни

Предупреждение: Малгрю